24-04-2026, 08:37 PM
(This post was last modified: 25-04-2026, 10:39 AM by Fahim khan. Edited 1 time in total. Edited 1 time in total.)
সবাই মনে করে যে মানুষ বড় হলেই, তাদের মনের ভিতর শিশুসুলভ ইচ্ছেগুলো মরে যায়। যা সবার জন্য সঠিক জলেও, বৃদ্ধ মানুষ ক্ষেত্রে একদমই উল্টো। বৃদ্ধ মানুষ গুলো বলতে গেলে এক রকমের শিশুর মতোই হয়ে যায় বয়স বাড়ার সাথে সাথে। বৃদ্ধরা শরীরের দিক দিয়ে বুড়ো হয়ে গেলেও, তাদের মন ফিরে যায় সেই শিশু বয়সে। কারণ, তাদের শারীরিক দুর্বলতা হলো এমন একটা জিনিস, যা শিশুদের সাথে মিলে যায়। অনেক বৃদ্ধরাই চায়, শেষ বয়সে তার পুরনো শিশু বয়সে ফিরে যেতে। বিশেষকরে, বৃদ্ধ লোকদের বুড়ো বয়সে বুকের দুধের প্রতি একটা আলাদা আকর্ষণ কাজ করে। তারা চায়, ছোট শিশুদের মতো বুকের দুধ খেতে। শেষ বয়সে, তারা মনে মনে চায়, এক মায়ের স্নেহ, মায়া ও মমতা ও যে তাদের শিশুদের মতো করে ভালোবাসবে এবং আদর করে বুকের দুধ খাওয়াবে।
এমন কিছুই ঘটে, আমার জীবনে। বৃদ্ধ মানুষদের থেকে বয়সে অনেক ছোট হয়েও, নিজ অজান্তে আমি কিভাবে বিভিন্ন সময়ে ভিন্ন বৃদ্ধ লোকদের মা হিসেবে আবির্ভাব হলাম, আজ তাই লিখছি ।
এমন কিছুই ঘটে, আমার জীবনে। বৃদ্ধ মানুষদের থেকে বয়সে অনেক ছোট হয়েও, নিজ অজান্তে আমি কিভাবে বিভিন্ন সময়ে ভিন্ন বৃদ্ধ লোকদের মা হিসেবে আবির্ভাব হলাম, আজ তাই লিখছি ।


![[+]](https://xossipy.com/themes/sharepoint/collapse_collapsed.png)