01-02-2026, 09:51 PM
(01-02-2026, 09:05 PM)PramilaAgarwal Wrote: আগেই একবার মন্তব্য করছিলাম যে এ এক বিশ্বাসহীনতা ও নিরাপত্তাহীনতার গল্প। শ্রীতমার বিশ্বাসহীনতার ইঙ্গিত গল্পে আগেই দেওয়া ছিল। এই সুলিখিত পর্বে তার প্রবল উপস্থিতি।
নায়ক সৌম্য ও শ্রীতমা পরস্পরের যোগ্য হয়ে উঠেছে।
কিছু মনস্তাত্বিক বাস্তবঃ
১। নারী পুরুষের বহুগামিতায় অভ্যস্ত - অভ্যাস ১০ লক্ষ বছরের। ১০০ বছরে যাবার নয়। তাই দেখা যায় নারী অনুশোচনায় ভোগে না বিবাহিত পুরুষের সংগে সঙ্গমে। বাস্তবে এর উদাহরণ প্রচুরঃ হেমা মালিনী, শাবানা আজমি, স্মিতা পাতিল।
২। পুরুষ কিন্তু বিবাহিতা রমণীর প্রেমে পড়ে না। পুরুষ অন্য পুরুষের ঘরও ভাঙে না সচরাচর। কারণ - সেই দশ লক্ষ বছরের অভ্যেস। তাই অনেক নারী ডিভোর্স হলেও শাঁখা সিঁদুর ত্যাগ করেননা। তাঁদের বলতে শুনেছি - প্রোটেকশন।
সুতরাং তন্বীর সম্পর্ক চ্ছেদ করার পরিকল্পনা অতটা বাস্তবানুগ নয়।
আপনি কি Evolutionary Psychology নিয়ে পড়াশুনা করেছেন? আমি এর আগেও আপনার এমন কিছু কমেন্ট দেখেছি। আমার কাছেও ইন্টারেস্টিং লাগে। আমার একটা প্রশ্ন আছে। ১০ লক্ষ বছর কি করে হয়? আমার জানা মতে homo sapiens এর উৎপত্তি তিন লক্ষ বছর আগে।


![[+]](https://xossipy.com/themes/sharepoint/collapse_collapsed.png)