10-12-2025, 09:38 PM
(This post was last modified: 10-12-2025, 09:52 PM by PramilaAgarwal. Edited 4 times in total. Edited 4 times in total.)
(10-12-2025, 06:35 PM)sarkardibyendu Wrote: আপনার ভাবনাকে সম্মান দিয়েই আমি বলছি বাস্তব এখন অনেকটাই আলাদা, আমি এমন একটা ডিপার্টমেন্ট এ সার্ভিস করি যেখানে থেকে এখনকার ছেলেমেয়েদের যৌনতার বিষয়ে বাস্তবটা দেখে আমি নিজেই মাঝে মাঝে অবাক হয়ে যাই যে আজ থেকে দশ পনের বছর আগেও পরিস্থিতি আলাদা ছিলো..... কিন্তু কমবয়েসী ছেলে মেয়েদের মধ্যে মানসিক প্রেমের থেকেও শারিরিক প্রেম দ্রুত বেড়ে চলেছে, এটা একেবারেই আমার কল্পনাপ্রসুত নয়.... এর অনেক অনেক অভিজ্ঞতা আমার নিজের চোখে দেখা, আপনি হয়তো আপনার সময় দিয়ে বিচার করছেন, কিন্তু সেটা ভুল হবে....... এমন না যে এইসব ছেলেমেয়েরা সবাই অশিক্ষিত নিম্নশ্রেণীর কেউ, রিতীমত হাই সোসাইটিতে বিলং করে তারা, প্রত্যেকেই নিজের ক্যারিয়ার সচেতন......, আবার লাইফ স্টাইলো তারা নিজের মত করে লীড করতে চায়। আমি বলছি না যে সবাই এমন, কিন্তু দশ পনের বছর আগেও যে সং্খ্যাটা হাতে গোনা ছিলো, আজ সেটা রিতীমত একটা শতাংশে মাপতে হবে........ আমি কমেন্ট সেকসনে এর বেশী কিছু বলতে পারি না কিন্তু আসল সত্যিটা চমকে দেএয়ার মতই...... বাইরে থেকে আপনি সেটার আঁচ সেভাবে পাবেন না।
হাই সোসাইটির ও দরিদ্র সোসাইটির কথা বলছি না। রক্ষণশিলতা মধ্যবিত্তদের।
উচ্চবিত্তরা বাবা মায়ের সাহচর্য ও শিক্ষা কোনওদিনই পায়নি। তাদের মধ্যে পারিবারিক স্নেহ ও আবেগ ব্যাপারটা চিরদিনই কম। দরিদ্রদের কথাও তথৈবচ। গ্রামের দরিদ্র অশিক্ষিত কিশোরীরা পাট ক্ষেতে ধান ক্ষেতে তাদের প্রেমিকদের সঙ্গে রমণ করে এসেছে আমার ছেলেবেলা থেকে। এবং পেটে বাচ্চা এসে গেলে হাতুড়ে গর্ভপাতে মৃত্যু, বা আত্মহত্যাও সাধারণ ঘটনা ছিল।
পড়াশুনোয় যে মেয়েরা ক্লাসে ফেল করত, তাদেরও প্রেমিকদের সঙ্গে পালিয়ে যেতে দেখা যেত আজ থেকে ৪০ বছর আগেও। মনোবিজ্ঞানে একে কম্পেন্সেটরি বিহেভিয়ার বলে। কবির বেদীর স্ত্রী প্রতিমা বেদীও এই রোগে আক্রান্ত ছিলেন। এখন মধ্যবিত্ত পরিবারেও এই রোগ দেখা যাওয়া স্বাভাবিক - যদি মাবাবা নিজেদের ক্যারিয়ার নিয়ে অতিব্যস্ত থাকেন, সন্তানদের মানসিক চাহিদা পূর্ণ করতে না পারেন।
এটা সামাজিক ব্যাধি নয়। ব্যক্তিকেন্দ্রিক ব্যাধি। যদি অমনোযোগী মাবাবার সংখ্যা মধ্যবিত্ত সমাজে বেড়ে যায়, ছেলেমেয়েরা promiscuous হবে আশ্চর্য কিছু নয়। তাদের সংখ্যাও বেড়ে যাবে।
কিন্তু মূল কথা, পল্লবী বা অনামিকা কি এমন ডিসফাঙ্কশনাল পরিবারের? তা যদি না হয়, কেবল আধুনিক সমাজের উপর চোখ বুজে তাদের promiscuity চাপিয়ে দেওয়া অন্যায় হবে।


![[+]](https://xossipy.com/themes/sharepoint/collapse_collapsed.png)