12-09-2025, 01:09 PM
(12-09-2025, 12:53 AM)Manali Basu Wrote: যারা বলেন আমি নাকি আমার লেখনীর মাধ্যমে পরকীয়াকে গ্লোরিফাই করি, এবং স্বামীকে প্রেমিকের তুলনায় দূর্বল দেখাই, তাদেরকে বলি আপনারা কোনোদিনও মেইন স্ট্রিম বাংলা সাহিত্য পড়েছেন?
বাংলা সাহিত্যে পরকীয়া বলতে বেশির ভাগ সময়ে স্ত্রীয়ের পরকীয়াটাই দেখানো হয়, কারণ যুগ যুগ ধরে বিভিন্ন সমাজে polygamy প্র্যাক্টিস হয়ে আসছে, polyandry খুব একটা নজরে আসেনি। তাই একটি পুরুষের বিবাহবহির্ভূত সম্পর্ককে যতটা না কঠিন ও তীর্যক ভাবে দেখা হয়, তার চেয়ে অধিক দেখা হয় যখন সেটা একজন স্ত্রী করে। তাই সাহিত্যের রোমাঞ্চ বাড়াতে স্ত্রীয়ের পরকীয়াই বেশিরভাগ সময়ে তুলে ধরা হয়।
যারা আমার লেখনী নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তাদের বলি, আপনারা বুদ্ধদেব গুহর লেখা পড়েন নিই? সুচিত্রা ভট্টাচার্য, সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়, এমনকি ভারত ও বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীতের শ্রষ্টা রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরও অনেক কালজয়ী পরকীয়ার গল্প লিখে গেছেন।
বুদ্ধদেব গুহর বাংরিপোসির দু রাত্তির, সুচিত্রা ভট্টাচার্যের হঠাৎ অরণ্যে, সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়ের স্বর্গের নীচে মানুষ, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নষ্টনীড়, ঘরে বাইরে ইত্যাদি প্রতিটি পরকীয়ার গল্পে একটা নির্দির্ষ্ট প্যাটার্ন দেখা যায়। স্ত্রী যখুনি স্বামীর চেয়ে উত্তম কোনো পরপুরুষের খোঁজ পায়, অথবা স্বামীই নিজেই যদি স্বভাব আচরণে অধম হয়, তখন পরকীয়ার স্ফুলিঙ্গ নারীর মনে জ্বলতে শুরু করে।
এটা বাংলা ইরোটিক নয়, মেইন স্ট্রিম সাহিত্যেও এক বিশেষ জনার, যেখানে নিজের লেখনীর প্রদর্শন রেখেছেন প্রায় সকল কালজয়ী লেখক-লেখিকারা। আর এই ফোরামে ইরোটিক সাহিত্য পড়তে এসেও এনারা moral policing করেন, ভাবা যায়? সেই কারণেই রাগে, অভিমানে এই ফোরামটা ত্যাগ করেছি। আর সত্যিই বেশি কিছু বলার নেই, কারণ এই ধরণের মেরুদন্ডহীন মানুষেরা কখনোই শোধরাবে না, তাই যতই অকাট্য যুক্তি দিই না কেন।
দারুন ভাবে আপনি আপনার বক্তব্য তুলে ধরেছেন ম্যাডাম । একদল লোক আছে , এরা পরোকিয়ার গল্প ছাড়া আর কোন গল্প পড়ে না , কিন্তু তাদের আবদার হচ্ছে , সেখানে প্রতিশোধ থাকতে হবে , ভায়লেন্ট প্রতিশোধ । আমি কিছুতেই এই ব্যাপারটা বুঝতে পারি না ।