11-02-2025, 01:53 AM
(10-02-2025, 11:03 PM)বহুরূপী Wrote:কালের যাত্রার ধ্বনি শুনিতে কি পাও?তারি রথ নিত্যই উধাওজাগাইছে অন্তরীক্ষে হৃদয়স্পন্দন—চক্রে পিষ্ট আঁধারের বক্ষ-ফাটা তারার ক্রন্দন।
গুরুদেবের লেখা লাইন,বয়স যখন চৌদ্দ তখন বান্ধবীর উপহারের বই থেকে পড়েছিলাম,—কিন্তু তখন বুঝিনি।
বুঝেছি বছর দুই পরে। এখন প্রশ্ন উঠতে পারে কেন বলছি! এর উত্তর খুঁজতে হলে "শেষের কবিতা" য় চোখ বুলানো চাই।
এবার আসি সমীরের বিষয়ে— সে বেচারা নিজের অজান্তেই ভালোবাসার অপরাধী। অন্তত আমার কাছে, বাকিদের কথা বলতে পারি না।
প্রথম যখন গল্পটা পড়া শুরু করলাম, তখন নায়ক আর নায়িকা ছিল। তারপর পড়তে পড়তে হঠাৎ নায়িকা হারিয়ে গেল । এরপর পড়তে পড়তে হঠাৎ জানলাম নায়ক তার ভালোবাসার মানুষটিকে অন্যের খাটে দেখতে চায়। তখন নায়ক হারিয়ে রইলো অপরাধী, ভালোবাসার অপরাধী। কেন জানেন? কারণ একটা মেয়ে এমনটি ভাবার আগে নিজের মৃত্যু কামনা করে, সেখানে পুরুষ হয়ে সমীরের চিন্তা ভাবনা আমার মোটেও ভালো লাগেনি। এর জন্যেই বলছিলাম ভালোবাসা না টানি। এটা রোমান্টিক গল্প নয়।
সমীরের শাস্তি কি হবে সেটা আমার চিন্তা নয়, লেখিকা নিজেই অনেক ভালো লেখেন,আর যদি প্রথমে লেখা গুরু দেবের লাইনগুলো লেখিকার আগে থেকেই জানা থাকে,তবে তো বোনাস পয়েন্ট।❤️
বাকি রইলো অনুরিমা আর রাকিব। বেশি কথা বলবো না এদের নিয়ে,কেন না পুরো গল্প পড়িনি ভাই। (তাই এটা আমার শেষ কমেন্ট) এদের মধ্যে আমি ভালোবাসা দেখিনি, শুধু যৌনতা চোখে পরেছে। তাই আমার কাছে তাঁরা মূল্যহীন, এমনকি এদের অপরাধী বানিয়ে শাস্তি চাওয়ার মতো সময় এদের আমি দেব না। অবশেষ শুভ রাত্রি।❤️
আমি ঠিক বুঝতে পারলাম না, আপনি গল্পটা কোথা থেকে কতদূর পড়েছেন? আপনি যে নায়ক ও নায়িকার হারিয়ে যাওয়ার কথা বললেন, এই কথাটা আমার ঠিক বোধগম্য হলো না। লেখিকা হিসেবে সেটা জানতে ইচ্ছে করছে, আপনার version টা।