Thread Rating:
  • 391 Vote(s) - 3.7 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
দেবশ্রী - এক স্বর্গীয় অনুভূতি
দেবশ্রীর গল্পের প্রধান বৈশিষ্ট্য হলো দেবশ্রী উত্তমপুরুষে লেখা হয়েছে, এবং যাবতীয় ঘটনাবলী কৌশিকের দৃষ্টিকোন থেকেই দেখা হচ্ছে সেখানে কৌশিকের মনস্তাত্ত্বিক, সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গি থেকেই আমরা পুরো দৃশ্যগুলো দেখি। সুন্দর শহরের সঙ্গে দেবশ্রীর পার্থক্য এটাই যে সুন্দর শহর প্রথম পুরুষে লেখা হয়েছে এবং সঞ্জয়রা সমাজের নীচুতলা থেকে উঠে আসার দরুণ সুন্দর শহর ঘটনাবহুল ও সঞ্জয়-সুমিত্রা দুজনেই আর্থসামাজিক ও শ্রেণীবৈষম্যের শিকার হওয়ার ফলস্বরূপ অনেকবেশী পরিণত ও একে অপরের প্রতি আবদ্ধ। 
আমরা যারা সুন্দর শহর পড়ে এটায় এসেছি তাদের দেবশ্রী যেন একটু হজম করতে দেরি হয়। তবুও জুপিটারভাই যেভাবে আন্দামান ঘোরার বর্ণনা তুলে ধরেছেন তা সত্যি অসামান্য। এত ঘটনার পর অবশেষে দেবশ্রীর কৌশিকের কাছে নিজেকে মেলে ধরা ও তাদের মধ্যে একটা সম্পর্ক যেটা এখনও ধোঁয়াশা রয়েছে সেটা প্রেমিক-প্রেমিকা না মা-ছেলের সম্পর্ক রূপেই থাকবে সেটা পরের পর্ব না পড়লে বোঝা যাবে না।
শুধু পরিশেষে একটাই কথা মনে হলো রবীন্দ্রনাথের ছোটগল্পের সংজ্ঞা দিয়েছিলেন শেষ হইয়াও হইলনা শেষ। দেবশ্রী পড়েও যেন তাই মনে হলো! অসামান্য ধারাবিবরণী, ঘটনাবহুলতা, পরিবেশের বর্ণনা, তৎসম অর্ধতৎসম শব্দের ব্যবহার। এইদুটো Erotic literature এর Gem!
[+] 2 users Like Hok Kolorob's post
Like Reply


Messages In This Thread
RE: দেবশ্রী - এক স্বর্গীয় অনুভূতি - by Hok Kolorob - 12-03-2023, 10:05 PM



Users browsing this thread: 11 Guest(s)