Posts: 1,648
Threads: 1
Likes Received: 1,600 in 1,013 posts
Likes Given: 5,524
Joined: Jan 2019
Reputation:
203
আপনার গল্পের নাম এবং বিষয়বস্তু মনে করিয়ে দিলো
১৯৫০ সালের সিনেমা - নিমাই ঘোষের "ছিন্নমূল"। দেশবিভাগের
বলি বাস্তুচ্যুত দের কাহিনী।
ভারতের প্রথম বাস্তবধর্মী সিনেমা।
https://youtu.be/NXVSDlUKi8Q
ফিরে আসার জন্য অনেক ধন্যবাদ।
রেপু দিলাম। সাথে আছি।
Posts: 62
Threads: 0
Likes Received: 37 in 34 posts
Likes Given: 457
Joined: May 2021
Reputation:
1
আরও একটি মাস্টারপিসের শুরু । এক কথায় অসাধারণ।
yr): clp);
•
Posts: 805
Threads: 6
Likes Received: 1,714 in 850 posts
Likes Given: 2,333
Joined: Jan 2019
Reputation:
198
(07-06-2022, 09:09 PM)kumdev Wrote: ![[Image: 0?ui=2&ik=a34779cd59&attid=0.1&permmsgid..._l44bgp1t0]](https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=a34779cd59&attid=0.1&permmsgid=msg-a:r1966082750405089306&th=1813ece2fd3998c1&view=fimg&fur=ip&sz=s0-l75-ft&attbid=ANGjdJ_7OXJ_QYsapYJsOTXwmGe-xRYhC3IQSJjrK5qXsc0GXiVUnf5up0Vdbmp4j2dxEKWipyVkLJU_SJUPS401llpeOwl1jI1RXDhi90U_ZfhhmHLoBkFoxJgMtq8&disp=emb&realattid=ii_l44bgp1t0)
ছবি টা দেখা যায় না কেন?
বিদ্যুৎ রায় চটি গল্প কালেকশন লিমিটেড
•
Posts: 1,222
Threads: 24
Likes Received: 10,359 in 1,180 posts
Likes Given: 18
Joined: Nov 2019
Reputation:
2,799
09-06-2022, 09:18 PM
(This post was last modified: 02-04-2023, 04:53 PM by kumdev. Edited 1 time in total. Edited 1 time in total.)
দ্বিতীয় অধ্যায়
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক ৭ মার্চের ভাষণ শুনে দেশে ফেরার জন্য ছটফট করে উঠতো মন।১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ রাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী বাংলার মানুষের ওপর নারকীয় হত্যাকাণ্ড ও ধ্বংসযজ্ঞ চালায়। খুনিদের হাত থেকে রক্ষার জন্য অসংখ্য মানুষ দেশত্যাগ করে প্রতিবেশী রাষ্ট্র ভারতে গিয়ে আশ্রয় গ্রহণ করে। প্রথম থেকেই উৎসাহ ও উদ্দীপনার সঙ্গে শুরু হয়েছিল স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের অনুষ্ঠান প্রচার।রুদ্ধশ্বাসে এপারে বসে শুনতাম সেই সব খবর।
পরবর্তীকালে কলকাতায় স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্রের কাজ চলত ছোট্ট একটা দ্বিতল বাড়িতে। অনুষ্ঠান নির্মাণের জন্য স্টুডিও ছিল মাত্র একটি। পরে আরও একটি কক্ষ খালি করে অনুষ্ঠান রেকর্ডিংয়ের ব্যবস্থা হয়েছিল। তবে এগুলোতে আধুনিক স্টুডিওর মতো কোনো শব্দ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা ছিল না, ছিল না প্রয়োজনীয় বাদ্যযন্ত্র ও যন্ত্রী।
মাহিদিয়া গ্রামের নিস্তরঙ্গ জনজীবন,শাক সব্জী ফল মূলের জন্য কোথাও ছুটতে হতোনা।এখানে এসে মনে হল পুকুর থেকে নদীতে এসে পড়লাম।সকাল থেকে ব্যস্ততা জীবিকার প্রয়োজনে দু-দণ্ড বসে থাকার ফুরসৎ নেই।শহর থেকে গ্রাম গ্রাম থেকে শহরে ছুটছে মানুষ চরকি পাকের মতো।যেন নিরন্তর ধারায় বয়ে চলেছে স্রোতস্বিনী। চুন থেকে নুন যাই দরকার হোক কিনতে বাইরে দোকানে যেতে হবে।
হরিচাদ কলেজে আমিও ভর্তি হলাম।জুটলো নতুন নতুন বন্ধু।অল্প দিনের মধ্যে মানিয়ে নিলাম নতুন জায়গা নতুন পরিবেশে।কলেজে যাই বাসায় ফিরি।পাস করে করে একসময় নাইনে উঠলাম।নতুন বন্ধু জুটলো গোবিন্দ মল্লিক।গত বছরে গোবিন্দ নাইনেই ছিল।বয়সে আমার চেয়ে একটু বড়।ছুটির পর ওর সঙ্গে ঘুরে ঘুরে অঞ্চলটা চিনতে থাকি।মেয়েদের সম্পর্কে কত অজানা কথা আমাকে বলতে থাকে শুনতে শুনতে শিহরিত হই।পড়াশুনার বাইরে ওর অনেক জ্ঞান টের পাই।একদিন ছুটির পর হাঁটতে হাটতে নদীর দিকে চলেছি।তলপেটে একটা বেদনা অনুভব করছি।সুবিধে মত একটা জায়গা পেয়ে জিপার খুলে দাঁড়িয়ে পড়লাম।গোবেও আমাকে দেখে দাঁড়িয়ে পড়ে।আ: বেশ আরাম বোধ করতে থাকি।প্রায় শেষ হয়ে এসেছে গোবে অবাক হয়ে আমার বাড়ার দিকে তাকিয়ে থাকে।অস্বস্তি হয় আমি কাত হয়ে বাড়াটা আড়াল করার চেষ্টা করি। শেষে একটু ঝাকুনি দিয়ে ভিতরে ঢুকিয়ে ফেলে নিশ্চিন্ত।হাঁটতে হাঁটতে বুঝতে পারি দুলু কিছু একটা বলতে চায়।প্রসঙ্গ বদলাতে বললাম,দেখতে দেখতে পরীক্ষা এসে গেল।
--তোর বাড়াটা নেড়েদের মতো।
বাড়ার মুণ্ডি খোলা সেটাই ও বলতে চাইছে। .দের একটা অনুষ্ঠানে চামড়া কেটে দেওয়া হয় সেজন্য ওদের মুণ্ডি খোলা থাকে। আমার ছোটো বেলা থেকেই এরকম।
--আচ্ছা সুখো তুই কখনো খেচেছিস?
গোবের কথাটা বুঝতে পারি না।অবাক হয়ে ওর দিকে তাকাতে বলল,খেচলে মাল বের হয়।
এইসব আলোচনা ভালো লাগে না।আমি যেন কিছু শুনছি না এরকম ভাব করি।গোবে বলল,খেচলে হেবভি সুখ,একদিন তোকে শিখিয়ে দেব।
ছাত্র-ছাত্রীরা বাবাকে বি আরবি বলে চিনতো।আমিও স্বপ্ন দেখতাম বাবার মত অধ্যাপক হবো।আমি সুখদা রঞ্জন বোস আমাকেও সবাই এস আর বি বলে চিনবে।
গাছে এক মাটি থেকে তুলে অন্য মাটিতে প্রতিস্থাপন করলে নতুন পরিবেশে মানিয়ে নিতে একটু সময় লাগে।অনেক সময় অনুকূল জল বাতাস না পেয়ে অকালে শুকিয়ে যায়।মাহিদিয়া ছেড়ে অনেকদিন হয়ে গেলেও সুখর মন পড়ে আছে সেই মাহিদিয়ায়।
প্রতিদিন কলেজে যায় বাড়ী ফিরে আসে। এইভাবে হেলতে দুলতে কাটছিল দিন গুলো।
কলেজ থেকে ফিরে নজরে পড়ে টেবিলে একটা চিঠি পড়ে আছে।নাদিয়া আক্তার চাপদানী হুগলী।বৈচিমাসীর চিঠি।
--মিতার চিঠি।ঘাড় ঘুরিয়ে দেখল মা দাঁড়িয়ে আছে।মা বলল,একটা খাম এনে দিস তো,মিতাকে উত্তর দিতে হবে।
দুই বন্ধুর যোগাযোগ টিকে আছে।
--শোন মনু তোকে বাবা ডাকছে।
সুখ অবাক হল কি ব্যাপার!বাড়ীতে বাবা সরাসরি তার সঙ্গে বেশী কথা বলে না।বাবার ঘরে গিয়ে দেখলাম একটা বই নিয়ে বাবা বসে আছে।আমি গিয়ে দাড়াতে একবার চোখ তুলে দেখে আবার বইয়ের পাতায় চোখ রেখে জিজ্ঞেস করে,ঐ ছেলেটার সঙ্গে তোমার এত কিসের?
বুঝতে পারি গোবিন্দের কথা বলছে,মৃদু স্বরে বললাম,আমরা এক ক্লাসে পড়ি।
--আরো তো কত ছেলে পড়ে।শোনো ওর সঙ্গে বেশী মেলামেশা করবে না।
চুপচাপ দাঁড়িয়ে থাকি বাবা বলল,যাও পড়তে বোসো।
ঘর থেকে বেরিয়ে হাপ ছেড়ে বাচলাম।আমার বাবাকে কখনো উচু গলায় কথা বলতে শুনিনি কিন্তু যা বলে পাথর কঠিণ,অন্যথা করা সাধ্যাতীত।আমারও মনে হোতো গোবে ছেলেটা ভাল নয়।মেয়েদের নিয়ে বিচ্ছিরি-বিচ্ছিরি কথা বলতো।গোবেকে তারপর থেকে এড়িয়ে চলতাম।
একদিন কলেজ থেকে বাড়িতে ফিরছি গোবে ছুটতে ছুটতে এসে বলল,কিরে আমার উপর রাগ করেছিস?
--রাগ করব কেন?পরীক্ষা এসে গেছে তাই।
গোবিন্দ সম্পর্কে সুখর একটা ধন্দ্বের ভাব ছিল।বিচ্ছিরি বিচ্ছিরি কথা বলে ভাল লাগে না আবার অবচেতনে জানার একটা আকাঙ্খ্যা ওকে উতলা করে তোলে।
--চল ওই জঙ্গলে চল তোকে একটা জিনিস দেখাবো।
কি দেখাবে?একটু ইতস্তত করে গোবিন্দর সঙ্গে জঙ্গলে ঢুকলো।
জঙ্গলে ঢুকে জামার নীচে গোজা একটা ছবির বই বের করল।একেবারে উলঙ্গ নারী-পুরুষ বিভিন্ন ভঙ্গীতে দেখলে শরীরে কাপুনি শুরু হয়।মেয়েদের পেচ্ছাপের জায়গা একেবারে সমতল।অবাক হয়ে ভাবে কি করে পেচ্ছাপ করে।পৃষ্ঠা ওল্টাতে দেখল একটা লোক তার বাড়াটা পেচ্ছাপের জায়গায় ঢুকিয়ে দিয়েছে।মনে বৈচিমাসীর কথা।খানসেনারাও বৈচিমাসীর পেচ্ছাপের জায়গায় ঐরকম ঢূকিয়ে দিয়েছিল হয়তো।বৈচিমাসী জ্ঞান হারিয়েছিল।
কিছু বলার আগেই গোবিন্দ বাড়াটা বের করে খেচতে খেচতে শুরু করে।
--সুখো এইভাবে খ্যাচ ভালো লাগবে।
আমি জঙ্গলের চারপাশ দেখতে থাকি গোবিন্দর মুখ কি ভয়ানক হয়ে উঠেছে।
গোবিন্দ উৎসাহে জোরে জোরে খেচতে থাকে।এক সময় পায়ের গোড়ালী উচু হয়ে উঠল।কফের মতো ফিচিক ফিচিক বীর্য ছিটকে সামনে ঝোপের উপর পড়তে থাকে।
এক সময় শান্ত হয় গোবিন্দ ফ্যাকাসে হেসে বলল,দেখলি কিভাবে খেচতে হয়।
সেদিন আমার সামনে এক নতুন রহস্য উন্মোচিত হল।অস্বস্তিতে গোবিন্দর দিকে তাকাতে পারছিলাম না।আমার বাবা কলেজে অধ্যাপনা করত।এ আমি কার সঙ্গে মিশছি।
এরপর থেকে এড়িয়ে চলতে শুরু করলাম। পাস করে ক্লাস টেন-এ উঠলাম।গোবিন্দ পাস করতে না পেরে কলেজ ছেড়ে দিল।
The following 29 users Like kumdev's post:29 users Like kumdev's post
• a-man, Akash88, Atonu Barmon, Badmas boy, bdbeach, Biddut Roy, Bondhon Dhali, Boti babu, ddey333, Enora, gopaldas, Kakarot, Lajuklata, MNHabib, mozibul1956, nextpage, nightangle, ojjnath, ppbhattadt, Prince056, ray.rowdy, rishikant1, S.K.P, samael, sudipto-ray, swaruproy312, Tiger, tuhin009, WrickSarkar2020
Posts: 977
Threads: 0
Likes Received: 1,599 in 924 posts
Likes Given: 1,444
Joined: Jan 2021
Reputation:
189
চলতে থাকুন কামদেব দাদা.........
•
Posts: 1,648
Threads: 1
Likes Received: 1,600 in 1,013 posts
Likes Given: 5,524
Joined: Jan 2019
Reputation:
203
•
Posts: 1,283
Threads: 3
Likes Received: 1,481 in 971 posts
Likes Given: 3,975
Joined: Apr 2022
Reputation:
154
Suru ta mondo holo na sathe thakbo last pojonto chalia jan dada
•
Posts: 245
Threads: 7
Likes Received: 846 in 182 posts
Likes Given: 4,422
Joined: May 2020
Reputation:
218
Awesome update boss...
Give Respect
Take Respect
•
Posts: 1,474
Threads: 7
Likes Received: 2,558 in 930 posts
Likes Given: 2,453
Joined: Mar 2022
Reputation:
522
হস্তকর্মের প্রশিক্ষণে গল্পের চলা শুরু হলো।
:shy: হাত বাড়িয়ে ছুঁই না তোকে, মন বাড়িয়ে ছুঁই।
দুইকে আমি এক করি না, এক কে করি দুই।। :shy:
Posts: 33
Threads: 0
Likes Received: 24 in 20 posts
Likes Given: 145
Joined: Jun 2022
Reputation:
6
গভীর বিষয় নিয়ে লেখা। উৎসাহের সঙ্গে পড়া শুরু করলাম
•
Posts: 12
Threads: 0
Likes Received: 11 in 8 posts
Likes Given: 16
Joined: Feb 2022
Reputation:
1
sob kichu jeno chokher samne jol jol korche...
•
Posts: 18,225
Threads: 471
Likes Received: 66,434 in 27,862 posts
Likes Given: 23,871
Joined: Feb 2019
Reputation:
3,283
(09-06-2022, 01:31 PM)buddy12 Wrote: আপনার গল্পের নাম এবং বিষয়বস্তু মনে করিয়ে দিলো
১৯৫০ সালের সিনেমা - নিমাই ঘোষের "ছিন্নমূল"। দেশবিভাগের
বলি বাস্তুচ্যুত দের কাহিনী।
ভারতের প্রথম বাস্তবধর্মী সিনেমা।
https://youtu.be/NXVSDlUKi8Q
ফিরে আসার জন্য অনেক ধন্যবাদ।
রেপু দিলাম। সাথে আছি।
কোথায় ছিলেন এতদিন , কামদেব দাদার গল্প শুধু আমাদের টেনে আনে .... কাকে দোষ দেব
Posts: 79
Threads: 0
Likes Received: 118 in 77 posts
Likes Given: 325
Joined: Jun 2021
Reputation:
16
•
Posts: 118
Threads: 1
Likes Received: 82 in 54 posts
Likes Given: 20
Joined: Nov 2021
Reputation:
6
•
Posts: 786
Threads: 2
Likes Received: 447 in 358 posts
Likes Given: 2,547
Joined: Sep 2019
Reputation:
14
Posts: 1,648
Threads: 1
Likes Received: 1,600 in 1,013 posts
Likes Given: 5,524
Joined: Jan 2019
Reputation:
203
(11-06-2022, 02:31 PM)ddey333 Wrote: কোথায় ছিলেন এতদিন , কামদেব দাদার গল্প শুধু আমাদের টেনে আনে .... কাকে দোষ দেব
কামদেব দাদার অপেক্ষায় ছিলাম।
কামদেব দাদা এলেন। আমিও এলাম।
এখন বৃষ্টি নামার অপেক্ষায় আছি।
Posts: 823
Threads: 7
Likes Received: 905 in 497 posts
Likes Given: 4,603
Joined: Nov 2019
Reputation:
95
কামদেব দাদার লেখা মানে মাথা-মুন্ডু. কারণ লেখাগুলোতে কোনো অক্ষর থাকেই না যা পড়তে পারা যায়. পরিবর্তে কতগুলো মানুষ,পশু-পাখী, পরিবেশ, আকাশ-বাতাস-জল জীবন্ত হয়ে চোখের সামনে চলতে-ফিরতে শুরু করে দেয়, মূক দর্শক বানিয়ে. তা এই ধরণের মাথা-মুন্ডু লেখা পড়তে বসলে মনে হয়ই না যে কোনো লেখা পড়তে বসেছি. তা এই সব জীবন্ত চলচ্চিত্রের পাল্লায় পড়াটা ঠিক সুবিধের নয়.
আরেকটা কথা কামদেব দাদা বড্ড দুশ্চরিত্র লোক – হাড়-বজ্জাত যাকে বলে. likes, repu আর 5 star rating প্রথম পোস্ট থেকেই ছিনিয়ে নেন. উনি লিখেছেন মানেই না দিয়ে পার নেই. সাবধান পাঠক-পাঠিকারা. উনি যদি কোনো post খালি রেখেও ছেড়ে দিয়ে থাকেন, তাতেও অনেক কিছু বয়ান করা হয়ে গেছে. খুবই দুষ্ট লোক.
যাক দাদা, অনেক দিন পরে আপনার লেখা পেলাম. যথারীতিই আপনার ছিনতাই শুরু. হ্যাঁ, যা বলছিলাম, জানি না আপনি এই গল্পের প্লট কিভাবে ভেবে রেখেছেন. আমার কল্পনা যদি আপনি সুমনা মানে সুখোর মার পরকীয়া নিয়ে ভেবে থাকেন তাহলে তো সোনায় সোহাগা. কেননা সুমনার চরিত্রের এখন পর্যন্ত যে পরিচয় আপনি দিয়েছেন, তাতে এটাই স্বাভাবিক যে সহসা উনি এমন করবেন না. পরিস্থিতির চাপে খুব ধীরগতিতে মানসিক পরিবর্তনে তা সম্ভব. কিন্তু এই ধরণের প্লটে অনেক সমস্যা – কেননা এর পরিসমাপ্তি টানাটা সবচেয়ে কঠিন কাজ হয়ে থাকে. কারণ যদি গল্পটি বাস্তবধর্মী হয়ে থাকে, তাহলে লোকলজ্জা-সম্মান এই স্পর্শকাতর বিষয়গুলো চলে আসবে. কিন্তু আপনি জাদুকর – তার উপর মহা দুষ্ট লোক. আপনি তা করে দেখালে খুব একটা আশ্চর্য্য হব না.
দেখলাম, আরো একজন মহা দুষ্ট লোক নাকি লেখা শুরু করবেন !!! কি দিন আসছে !!! ভার্জিনিয়া বুলস !!! যদি stranger_women আর desicpls ও ফিরে আসতেন !!! আর হেনরীদা ও অনঙ্গদেব আবার সক্রিয় হয়ে যেতেন !!!
Posts: 18,225
Threads: 471
Likes Received: 66,434 in 27,862 posts
Likes Given: 23,871
Joined: Feb 2019
Reputation:
3,283
(12-06-2022, 09:05 PM)ray.rowdy Wrote: কামদেব দাদার লেখা মানে মাথা-মুন্ডু. কারণ লেখাগুলোতে কোনো অক্ষর থাকেই না যা পড়তে পারা যায়. পরিবর্তে কতগুলো মানুষ,পশু-পাখী, পরিবেশ, আকাশ-বাতাস-জল জীবন্ত হয়ে চোখের সামনে চলতে-ফিরতে শুরু করে দেয়, মূক দর্শক বানিয়ে. তা এই ধরণের মাথা-মুন্ডু লেখা পড়তে বসলে মনে হয়ই না যে কোনো লেখা পড়তে বসেছি. তা এই সব জীবন্ত চলচ্চিত্রের পাল্লায় পড়াটা ঠিক সুবিধের নয়.
আরেকটা কথা কামদেব দাদা বড্ড দুশ্চরিত্র লোক – হাড়-বজ্জাত যাকে বলে. likes, repu আর 5 star rating প্রথম পোস্ট থেকেই ছিনিয়ে নেন. উনি লিখেছেন মানেই না দিয়ে পার নেই. সাবধান পাঠক-পাঠিকারা. উনি যদি কোনো post খালি রেখেও ছেড়ে দিয়ে থাকেন, তাতেও অনেক কিছু বয়ান করা হয়ে গেছে. খুবই দুষ্ট লোক.
যাক দাদা, অনেক দিন পরে আপনার লেখা পেলাম. যথারীতিই আপনার ছিনতাই শুরু. হ্যাঁ, যা বলছিলাম, জানি না আপনি এই গল্পের প্লট কিভাবে ভেবে রেখেছেন. আমার কল্পনা যদি আপনি সুমনা মানে সুখোর মার পরকীয়া নিয়ে ভেবে থাকেন তাহলে তো সোনায় সোহাগা. কেননা সুমনার চরিত্রের এখন পর্যন্ত যে পরিচয় আপনি দিয়েছেন, তাতে এটাই স্বাভাবিক যে সহসা উনি এমন করবেন না. পরিস্থিতির চাপে খুব ধীরগতিতে মানসিক পরিবর্তনে তা সম্ভব. কিন্তু এই ধরণের প্লটে অনেক সমস্যা – কেননা এর পরিসমাপ্তি টানাটা সবচেয়ে কঠিন কাজ হয়ে থাকে. কারণ যদি গল্পটি বাস্তবধর্মী হয়ে থাকে, তাহলে লোকলজ্জা-সম্মান এই স্পর্শকাতর বিষয়গুলো চলে আসবে. কিন্তু আপনি জাদুকর – তার উপর মহা দুষ্ট লোক. আপনি তা করে দেখালে খুব একটা আশ্চর্য্য হব না.
দেখলাম, আরো একজন মহা দুষ্ট লোক নাকি লেখা শুরু করবেন !!! কি দিন আসছে !!! ভার্জিনিয়া বুলস !!! যদি stranger_women আর desicpls ও ফিরে আসতেন !!! আর হেনরীদা ও অনঙ্গদেব আবার সক্রিয় হয়ে যেতেন !!!
দুরন্ত দাদা , প্রশংসা করার নতুন স্টাইল দেখিয়ে দিলেন আপনি সবাইকে
clp); clp);
Posts: 110
Threads: 0
Likes Received: 75 in 61 posts
Likes Given: 1
Joined: Jan 2019
Reputation:
1
এবার দেখি যুদ্ধ দিয়ে গল্প শুরু করলেন কামদেব।।
•
Posts: 10
Threads: 0
Likes Received: 17 in 11 posts
Likes Given: 63
Joined: Jun 2022
Reputation:
3
•
|